Последнее сообщение

8 июня 2010 г.

Виртуализация = соковыжималка для ИТ

В конце мая в Тайланде компания Softline вместе с партнером "Код Безопасности" провела серию докладов на тему виртуализации и защиты виртуальных сред для ИТ-руководителей, основную мысль своего доклада постараюсь изложить ниже.

На примере соковыжималок очень просто представить, что делает виртуализация - выжимает максимум из ИТ, причем каждому нужна своя виртуализация. Что бы понять, какое решение наилучшим образом подходит именно для вас, я рекомендую всегда проводить аудит и считать стоимость владения (TCO). Но есть и упрощенная схема, которая позволяет быстро подобрать уровень решения/производителя/продукт.

Компаниям малого размера (до 10 серверов) не требуется сложных решений и зачастую вполне достаточно бесплатных гипервизоров (рис. ниже), что бы решить задачу по изоляции и консолидации серверов (VMware ESXi, Citrix XenServer, MS Hyper-V). Также возможна бесплатная автоматизация некоторых процессов с помощью скриптов.




Компаниям среднего размера (10-100 серверов) уже понадобятся базовые средства кластеризации и управления (VMware Essentials/Plus, Citrix Essentials или Microsoft SCVMM).

Для крупных компаний (100-1000 серверов) важно получить проверенное решение (примеров внедрений у VMware на данный момент в разы больше, чем у Microsoft и Citrix) с возможностью масштабирования (напр. VMware vCenter может управлять десятками тысяч виртуальных машин), гибкой системой управления (vCenter Family - полная автоматизация процессов управления и контроля) и развитой экосистемой вокруг самой платформы (список поддерживаемого оборудования, список ОС, средства защиты (стандартный агент или VMsafe) и резервного копирования (стандартный агент или vStorage API).

Обращайтесь в Центр Виртуализации Softline, сотни наших заказчиков (см. презентацию) уже окупили затраты на виртуализацию и получили конкурентные преимущества в виде управляемой и надежной IT среды. Контакты в презентации:

0 коммент.:

Отправить комментарий