Последнее сообщение

10 июля 2010 г.

Федеральная служба по тарифам России использует решение VMware и Veeam для защиты своих сервисов

Специалисты Центра Виртуализации Softline разработали и внедрили в ФСТ России программно-аппаратный комплекс, который позволяет восстановить работоспособность любого сервиса запущенного на нем максимум в течение одного часа, будь то восстановление отдельного файла, целой виртуальной машины или выход из строя всего сайта (создано две площадки с зеркальной репликацией на уровне систем хранения данных). Выход из строя отдельных компонент (disk, controller, storage processor, fc/eth-switch) вообще происходит незаметно и не критичен для приложений. Сразу могу ответить на вопрос: "Почему была выбрана платформа VMware (и в частности решение Site Recovery Manager), а не Microsoft?" - a) решения от VMware на 100% удовлетворяет запросам ФСТ; б) ФСТ использует VMware с 2008 года; в) у Softline уже есть положительный опыт по внедрению vCenter VMware Site Recovery Manager в "Балтике", ниже рекомендательное письмо:






Для создания кластера использовалось следующее оборудование: серверы HP DL380 G6 и системы хранения данных IBM DS4700. В качестве платформы виртуализации мы использовали VMware vSphere и VMware vCenter (в 2008 году Softline делал проект по внедрению VMware Infrastructure 3.5 в ФСТ и в 2009 был сделан апгрейд на новую версию VMware vSphere 4.0). 
Для решения задачи по автоматизации процесса восстановления использовали ПО Veeam Backup (для локального бэкапа и восстановления отдельных виртуальных машин на каждом сайте) + очень красивый инструмент - vCenter Site Recovery Manager для создания/тестирования/запуска плана восстановления в случае полного выхода из строя любой площадки (пожар, отключение питания, выход из строя всех контроллеров, дисков и процессоров на системе хранения...).


Стоимость проекта обозначю в долях:
20% - ПО VMware и Veeam
60% - оборудование и ПО IBM
20% - услуги Softline по внедрению

Если Вам нужна консультация или помощь в проекте по внедрению систем виртуализации, пожалуйста, обращайтесь в Центр Виртуализации Softline virtual@softline.ru, +7 (495) 232-00-23 (0298) мой рабочий телефон.

Официальный пресс-релиз:
http://news.softline.ru/history_s.php?id=12392
Дополнительная информация о проекте на CNews (Чемпионат по виртуализации):
http://virt.cnews.ru/project/byid/153

0 коммент.:

Отправить комментарий